История Лычанки

Лычанка — село, центр сельского совета. Расположена в 33 км от. г. Киев. Ближайшая железнодорожная станция — Боярка, в 19 км.

Площадь населенного пункта — 342 га. Население — 1102 человека. Количество дворов — 476. День села — первая суббота октября.

Моє село найкраще в світі. Тут рідне все, куди не глянь.
Хотів би завжди в ньому жити, Кажу Вам твердо, без вагань.
Крім Личанки, де ще на світі Є Верхозір, Ти шок.
Руда І третій пруд, ліском обвитий, Кринички нашої вода.
Аеродром, могила в полі, Де спочивають козаки,
Що віддали життя за волю, В далекі від нас роки.
Корчоватник, Баштан, Купальне, Антипки, Смолянка,
Брозок – Усе це Личанка, звичайно, Де любий кожен нам куток.

Виктор Владимирович Вишняк

Первое письменное упоминание о селе датируется XVIII в. В 1720 г. Лычанка числилась в инвентаре Ясногородской волости. После перепечатки польских текстов ее называли Вучанкою, что произошло по ошибке. А до этого разрушен поселок, где никто не жил, называли Лики, то есть пустой поселок.

По сведениям 1864 известно, что в первой половине XIX в. данный населенный пункт назывался Лычанка. Лычанка составляла личное имение, принадлежавшее Владимиру Чайковскому, который он купил у князя Якова Желиховского. В селе работала школа.

В конце XIX в. в селе жителей было 384, земли — 883 десятины.
В начале XX в. дворов было 121, жителей — 627, земли 1953 десятины (помещикам принадлежало 345 десятин, крестьянам — 608). В селе были: одноклассная школа грамоты, ветряная мельница, магазин и пожарная добровольная часть.

Крестьяне, которые в основном занимались земледелием, работали на помещика. Тогда село принадлежало помещицу Варваре Ивановне Лазаревой и находилось в аренде у Франца Францевича Вагнера, который вел хозяйство.

По легенде, в те времена, когда царица Екатерина II разрушила Запорожскую Сечь, многие казаки, спасаясь от смерти, прятались кто где. Появился в Лычанке один казак. На вид он был не из простых, образованный и при деньгах. Поселился он сначала в землянке в лесу в цегельне. Какое было у него имя, он никому не говорил, но все знали, что скрывается он от какой-то серьезной для него опасности. Его так и стали звать в селе — Спасиченко. Через некоторое время казак перевез в село и свою родню, по которой тоже закрепилась эта фамилия.

Коренными жителями, которым тогда принадлежала большая часть земель, были члены семьи Вишняков. Умный Спасиченко женил своих детей с детьми Вишняков, и уже скоро Спасиченко имели свою землю и хозяйство.

Дигтяренков, людей умелых и трудящих, в село привез господин (Вагнер или Терещенко).

В 1905 г. село принадлежало господину Терещенко. К этому имении входили села Ясногородка, Шпитьки, Горобовичи, Лука, Неуков хутор. Господин Терещенко построил в селе школу — обычную крестьянскую избу, где стояли скамейки, на которых сидели ученики. Здесь было всего 3 класса. Экзамены возили сдавать в Ясногородку. Первым закончил школу Иосиф Иванович Бойко, закончил на отлично, за что учитель якобы получил 100 руб.

Во время Первой мировой войны все мужское население ушло на фронт. Много людей погибло, много осталось калеками.

После Октябрьской революции в Лычанке создан ревком, который провел распределение помещичьей земли между крестьянами. Секретарем ревкома стал Иосиф Иванович Бойко.

В 1922 г. был образован Шпитьковский сельсовет, куда входила и Лычанка. Первым председателем сельского совета назначили Иосифа Ивановича Бойко, а председателем земельной комиссии — Михаила Зиновича Черныша. В селе создано кредитное общество, которое предоставляло крестьянам ссуды, обеспечивало плугами и боронами. Вместо частных магазинов образована кооперативная лавка.

В 1929 г.. Организован колхоз «Новая жизнь». Первым председателем колхоза стал Михаил Зинович Черныш, заместителем председателя — Мусий Харитонович Дубас. Первыми вступили в колхоз Филипп Никитич Дегтяренко, Гордей Никитич Дегтяренко, Иосиф Иванович Бойко, Ефим Аносович Вишняк, Мефодий Дегтяренко и Свирид Харитонович Дубас. В селе построили ферму, сарай, конюшню, две кладовые. Была проведена мелиорация, высажено сад, разведено ягодоводство, занимались разведением рыбы. Активистами были Михаил Федотович Дмитренко, Ефим Аносьович Вишняк, Семен Семенович Спасиченко.

Колхоз «Новая жизнь» под руководством Михаила Зинича Черныша занимал первое место в районе. Земля обрабатывалась вручную и лошадьми. Главной тягловой силой были волы.

Активное участие в укреплении колхоза принимала комсомольская организация, которая состояла в 1929 г. из 6 человек. Первыми комсомольцами в селе были Федь Гордеевич Дегтяренко, Дмитрий Игнатьевич Спасиченко, Степан Федорович Спасиченко, Дарья Васильевна Вишняк, Федот Савич Савенко. Секретарем комсомольской организации был избран Виктор Иосифович Бойко.

Первыми коммунистами Личанка были Иосиф Иванович Бойко и Свирид Харитонович Дубас. В 1931 г.., Когда колхоз уже окреп, была проведена коллективизация. Председателем сельского совета стал Дмитрий Жовниренко.

Во время Голодомора 1932-1933 гг. Жителей Личанка спас от вымирания председатель колхоза Михаил Черныш. Все зерно, которое осталось после посева перемололи и выдавали людям по 100 г хлеба на трудодень и 0,5 кг картофеля. Люди пухли от голода, но массового вымирания, как в других селах Украины, не было.

В 1941 г. во время оккупации принудительно на работы в Германию были вывезены Екатерина Якумивна Андрианова (Дубас), Галина Илькивна Вишняк, Вера Ивановна Кучерешко, Надежда Оксентьевна Спасиченко, Анна Павловна Недилько. С фронтов Великой Отечественной войны в село не вернулись 120 человек.

За мужество и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, 137 жителей Лычанки наградили орденами и медалями.

После войны в селе возобновил работу колхоз «Новая жизнь» (который позже был переименован в колхоз им. Хрущева, а затем — в колхоз им. XX съезда КПСС). Хозяйство специализировалось на выращивании зерновых культур, кормопроизводстве, выращивании фруктов и ягод. Также в хозяйстве выращивали лен. Было построено три коровника, конюшню, свинарник, птицеферму. В хозяйстве работали пилорама и кузница.

Тут кожен іншим помагає,
Тут завжди пісня на устах,
І всіх по імені тут знають,
Ніхто не розуміє слова “страх”.
У Личанці всі люди роботящі,
А слово “лінь” – не підходяще,
Бо люблять й діти працювать.
Личанка село – то рай душі,
Де завжди сонце припікає,
Де люди чесні, щирі всі,
Де зла і заздрощів немає.
Ми дівчата із Личанки,
Ми – лауреати.
Приїжджайте до нас в гості,
Просимо до хати.
Жде гостинний привіт
Вас у кожній хаті,
Почастуємо ми Вас
Всім, чим ми багаті.
А ще краще Вам бажаєм,
Здорові бувайте!
І у Личанку до нас
Сватів засилайте!

Головами сельского совета в Лычанке в разное время были Иосиф Бойко, Павел Игнатьевич Гутыря, Григорий Дмитриевич Спасиченко, Василий Алексеевич Дзюбенко, Василий Леонидович Высоцкий, Петр Игнатьевич Здоренко, Виктор Гребенюк, Владимир Сидорович Герей, Владимир Иванович Спасиченко, Николай Васильевич Тимошенко.

Жители Лычанки гордятся Народным любительским фольклорным ансамблем «Радуга», который в марте 2007 г. праздновал свой юбилей — 30 лет (создан в 1977), художественный руководитель ансамбля — заведующая библиотекой Зинаида Дегтяренко. Участники хора собирают жемчужины украинской песни от дедов и прадедов и дарят их людям на международных, республиканских, областных праздниках, воплощают в жизнь старые обряды, на которых учится молодежь: это и свадьбы, и Масленица, и обжинки, и праздник Ивана Купала и ярмарки и др.

Выступления хора «Радуга» неоднократно показывали по республиканскому телевидению, о нем снято три телефильма.

В «Радуге» поют люди разного возраста, ветераны труда, которые всю свою жизнь отдали нелегкому труду на земле.

…Пальці напружені, натружені,
Спать не давали,
Вище голівоньки їх піднімали…

Лычанка богата на творческих людей, которые в своей поэзии воспевают родную деревню: это Вера Павловна Дегтяренко, Петр Акимович Дегтяренко, Валерий Дмитриевич Дубас, Виктор Владимирович Вишняк, Николай Иванович Журавель, Николай Андреевич Дигтяренко.

Много сил приложил в расцвет села сельский председатель Виктор Иванович Дегтяренко, человек культурный, энергичный. Под его руководством проведен ремонт детского сада, завершено телефонизацию села, начато строительство церкви. Большая помощь оказывалась школе и медицинскому пункту. Малообеспеченным семьям, инвалидам, пенсионерам сельским советом оказывается материальная помощь. Исполкомом сельского совета неоднократно предоставлял дополнительные средства на приобретение литературы и на подписку периодических изданий для библиотеки.

Виктор Иванович поет в сельском хоре. Вместе с хоровым коллективом «Радуга» неоднократно принимал участие в празднике «Осень свадебная», который систематически проводится в «Музее национального быта и архитектуры» в Пирогово.

При содействии и непосредственном участии тогдашнего сельского головы созданы футбольная команда и сельский хор при местном Доме культуры.

Мастерицами села, рукодельницами-вышивальщицами являются Любовь Ивановна Вишняк, Леся Николаевна Питайчук с дочерьми, Светлана Лысюк, Галина Черновол с внуками, Вера Павловна Вишняк, Надежда Александровна Ярмолюк, Лидия Пантелеймоновна Вишняк, Людмила Ивановна Гриценко, Светлана Егоровна Журавель, Инна Николаевна Халматова.

Почетными жителями Личанка есть учителя Галина Дмитриевна Вишняк и Мария Федотовна Савенко, фельдшер Мария Григорьевна Дегтяренко, заведующая библиотекой, заслуженный работник культуры Украины Зинаида Степановна Дегтяренко, кладовщики Василий Алексеевич Дзюбенко и Михаил Прокопович Грищенко.

Хранительницей в Лычанке местные жители считают Анастасию Игнатьевну Гутыря, которая проработала всю жизнь в местном хозяйстве звеньевой, дояркой, награждена орденами Славы II и III степеней. От Насти Игнатьевны, как ее называют в селе, люди черпают жемчужины древних старинных песен. Да и сама она поет в «Радуге».

Украшением села есть небольшая часовня, украшенная иконами и полотенцами, вышитыми руками односельчан.

Старожилами в селе есть Иван Семенович Спасиченко (92 года), который имеет 15 правнуков, и Ярина Петровна Вишняк (92 года).

На территории Личанка действуют: ООШ I степени, ДОУ, медпункт, новый сельсовет, в помещении которого находится библиотека, сельский клуб, часовня в честь праздника Покрова Божией Матери. В селе работают 4 магазина — три продуктовых и один промышленный.
Почти все дороги асфальтированы.

Село Лычанка — живописная, утопающая в зелени и цветах. Нарядные красивые дома, и в каждой — вышитые полотенца. Возле села находится лес, а на территории Лычанки — три озера. На базе водоема Трофейный группой рыбаков-спортсменов Украины создана общественная организация Карп-мастер-клуб Трофейный «, которая проводит коммерческие турниры по ловле карпа.
З.С. Дегтяренко